Comarcas
Comunidad de Teruel
Comunidad de Teruel tiene 708 km² de bosque, con predominio de pinar (42,6 % del arbolado), entre 777 y 1.700 m de altitud. La mayor parte (90 %) queda en la zona bioclimática seca. Según el último cálculo, lo que mejor puntúa aquí: babosillo, matamoscas y níscalo de sangre.
Altitud
1.182 m
777–1.700 m
Superficie arbolada
708 km²
Pinar · 42,6%
Clima
Seca
90 % del área
Semiárida10%Seca90%
Qué sale aquí
Ordenado por el índice medio de la zona en el último día calculado. La media dice si merece la pena el viaje; el máximo, si hay algún rincón que sí.
Muy bajoBajoModeradoBuenoExcelente
datos del 15 octubre 2026La barra es el índice medio de la zona; la marca, el máximo que alcanza en algún rincón.
- media 16,7 · máx. 80,6
- media 15 · máx. 75,4
- media 14,4 · máx. 71,6
- media 13,4 · máx. 79,6
- media 12,5 · máx. 65,7
- media 12,5 · máx. 66
- media 11,8 · máx. 76,3
- media 10,5 · máx. 59,2
- media 10,5 · máx. 68,5
- media 10,1 · máx. 61,9
- media 9,7 · máx. 63,2
- media 9,5 · máx. 63,2
- media 9,2 · máx. 64,7
- media 7,2 · máx. 46,7
- media 7,1 · máx. 41,5
- media 6,3 · máx. 55,4
- media 6,2 · máx. 61,7
- media 5,6 · máx. 51,5
- media 5,3 · máx. 58,9
Ver las 13 restantes
- media 4,7 · máx. 65
- media 4,7 · máx. 50,9
- media 4,6 · máx. 46,3
- media 4,3 · máx. 45
- media 4 · máx. 42
- media 4 · máx. 48
- media 3,7 · máx. 45
- media 3,6 · máx. 40,7
- media 1,8 · máx. 41,6
- media 1,7 · máx. 31,2
- media 1,1 · máx. 11
- media 1,1 · máx. 10,3
- media 0,1 · máx. 1,8
Bosque
708 km² de bosque
- EncinaQuercus ilex38,4% · espesura 42 %
- Pino laricioPinus nigra24% · espesura 58 %
- Pino silvestrePinus sylvestris9% · espesura 59 %
- Sabina albarJuniperus thurifera7,9% · espesura 35 %
- QuejigoQuercus faginea5,3% · espesura 45 %
- Pino resineroPinus pinaster5% · espesura 57 %
- Pino carrascoPinus halepensis4,6% · espesura 53 %
- Sabina negralJuniperus phoenicea1,5% · espesura 25 %
El mapa se abre sobre esta zona, con su contorno resaltado.