Parques naturales y nacionales
Parc Natural del Montseny
Parc Natural del Montseny tiene 321 km² de bosque, con predominio de encinar (55,6 % del arbolado), entre 183 y 1.549 m de altitud. La mayor parte (97 %) queda en la zona bioclimática subhúmeda. Según el último cálculo, lo que mejor puntúa aquí: rebozuelo, oronja verde y hongo de verano.
También en: Girona
Altitud
745 m
183–1.549 m
Superficie arbolada
321 km²
Encinar · 55,6%
Clima
Subhúmeda
97 % del área
Seca3%Subhúmeda97%
Qué sale aquí
Ordenado por el índice medio de la zona en el último día calculado. La media dice si merece la pena el viaje; el máximo, si hay algún rincón que sí.
La barra es el índice medio de la zona; la marca, el máximo que alcanza en algún rincón.
- media 65,1 · máx. 99,9
- media 60,8 · máx. 98,9
- media 60,2 · máx. 99,2
- media 57,5 · máx. 98,9
- media 56,3 · máx. 98,9
- media 56,1 · máx. 99,9
- media 53,8 · máx. 98,8
- media 53,4 · máx. 98,9
- media 52,9 · máx. 100
- media 51,8 · máx. 98,9
- media 51,6 · máx. 98,8
- media 50,2 · máx. 99,7
- media 47,9 · máx. 98,8
- media 46,8 · máx. 94,8
- media 43 · máx. 97,3
- media 20,3 · máx. 99,8
- media 19,6 · máx. 97,2
- media 19,3 · máx. 99,6
- media 18,9 · máx. 99,6
- media 16,3 · máx. 72,1
- media 15,8 · máx. 96,5
- media 12,3 · máx. 60,6
- media 10,6 · máx. 52,4
- media 10,2 · máx. 19,8
- media 7,3 · máx. 45,3
- media 6,9 · máx. 18,1
- media 6,8 · máx. 39,1
- media 6,8 · máx. 39,1
- media 5,1 · máx. 33,7
Ver las 3 restantes
- media 3,7 · máx. 32,5
- media 2,2 · máx. 17,4
- media 0,6 · máx. 4,9
Bosque
321 km² de bosque
- EncinaQuercus ilex55,6% · espesura 76 %
- HayaFagus sylvatica13,1% · espesura 84 %
- AlcornoqueQuercus suber7,2% · espesura 71 %
- Pino carrascoPinus halepensis6,8% · espesura 74 %
- CastañoCastanea sativa3,4% · espesura 82 %
- Pino silvestrePinus sylvestris2,1% · espesura 79 %
- Pino piñoneroPinus pinea1,4% · espesura 74 %
- Roble pubescenteQuercus humilis (Q. Pubescens)1,3% · espesura 70 %
El mapa se abre sobre esta zona, con su contorno resaltado.